Чувство собственного центра

Вы когда-нибудь увлекались восточными единоборствами? 🙂

Это целая культура, и в ней есть своя философия и система воспитания.

Одним из базовых навыков воина является  навык центрирования или ощущения своего собственного центра.

И это умение они культивируют внутри себя в течение всей жизни.

Мастера единоборств могут встречаться для поединка не для того чтобы отработать приемы, а для того чтобы показать друг другу умение владеть собой. Насколько они способны удерживать себя в состоянии, в котором даже борьба  не нужна.

Вы можете победить,  просто продемонстрировав свое самообладание –  внутреннее качество, которое позволяет одерживать победу без применения  боевых техник.

В айкидо есть выражение: «Потерял свой центр – считай, проиграл». Когда встречаются два мастера, они становятся друг напротив друга, и каждый сосредотачивается на своем самоощущении – у кого оно мощнее, тот побеждает.

Противник, не выдерживающий силы и мощи человека, стоящего напротив, покидает поле без каких-либо боевых приемов и выражает свое уважение: «Твой центр сильнее, чем у меня».

Мастера уделяют большое количество времени практике концентрации и тому, чтобы сохранять ее в повседневной жизни.

 

Когда вы чувствуете, что ваше внимание  захвачено лишними мыслями – тяжелыми, непродуктивными или мыслями, которые вам кажутся не вашими – вы можете отойти от этого, просто сконцентрировавшись. Перемещая фокус из головы в свое тело, вы можете заметить, что мыслей становится меньше, и они уже так не надоедают.

Вы можете с этим поэкспериментировать – где находится ваш центр тяжести и эта точка баланса? Она может быть выше или ниже центра живота, в зависимости от ваших пропорций и особенностей телосложения – это, действительно, центральная точка физического тела, куда как будто стремятся все органы и части тела.

И чисто практическое применение этому может найтись в любых ситуациях, от физических упражнений и телесных практик,

до взаимодействия с другими людьми и ситуаций, где требуются интеллектуальные усилия, управление эмоциональным состоянием или принятие ответственных решений.

 

Вы можете возвращаться в свой центр, когда  теряете почву под ногами – если возникает такое ощущение, значит ваше внимание  захвачено или где-то блуждает. Если вас сбили с ног –  вы потеряли свой центр. Центрируясь, вы вновь становитесь устойчивым и чувствуете большую наполненность, чем прежде.

Центры концентрации  могут находиться в разных местах – сосредоточение внимания может быть в голове, и тогда возникает ощущение, что вся наша сущность заключена именно там, в ментальных построениях. Или  в груди – в области сердца, где располагается источник  чувств и эмоциональных состояний.

Но я хочу сейчас обратить внимание на центр  физического тела.

 

Дело в том, что часто мы не уделяем телу достаточного внимания – можем не замечать того, что с ним происходит. Но это также аспект нас, который требует внимания, и в нем есть информация, которую оно нам посылает, оберегая или сигнализируя о чем-то. И когда мы смещаем фокус в тело полностью, исследуя и наблюдая каждую его часть, то можем интуитивно найти место баланса между всеми частями.

Чувствование баланса, и в восточных единоборствах об этом и говорят, позволяет нам сохранять равновесие.

balance-2121323_1920

Причем это равновесие может быть как чисто психологическое, так и настоящее физическое равновесие.

Когда мы чувствуем, что голова тяжелеет, мы можем потерять устойчивость в буквальном смысле –  упасть на ровном месте или нас могут сбить с ног слова других людей. Для того чтобы вернуться в уравновешенное состояние, бывает достаточно перевести свой взгляд к себе и найти центр своего тела, просто уйдя туда вниманием.

Найти точку, которая позволяет вам легко и свободно действовать, не теряя равновесия ни при каких обстоятельствах.

balance-1845967_1920

 

Я приведу такой пример: когда я училась кататься на роликовых коньках, то очень хорошо это почувствовала.
Несмотря на то, что я еще много на чем катаюсь, ролики заставили об этом задуматься – когда я сохраняю ощущение центра и баланса собственного тела, мне легко выполнять трюки, поскольку есть точка, которая организует меня вокруг себя же самой. И чем выше сложность, тем лучше мне нужно чувствовать себя.

Мы говорили о том, что люди иногда не воспринимают свое физическое тело, или не осознают, что присутствуют в нем, здесь и сейчас. Поэтому, чтобы восполнить и этот аспект, эта практика будет очень полезна. Ее можно делать вместе или вместо зарядки, создавать настрой на предстоящий день – настройка себя на будущие дела, на то, что нужно сделать.

Я понимаю, что и чувства, и реакции на все происходящее могут быть разными. Вспоминая себя, ведь я когда-то тоже проходила через это в первый раз, мое впечатление было таким: «Да что это вообще такое? Где я нахожусь?!»

Но понимание сути пришло, когда я наблюдала за собой уже в одиночестве, занимаясь своими делами, и исследовала свои состояния более внимательно. Я поняла, что это очень помогает, даже просто тогда, когда  нужно почувствовать себя более уверенно и устойчиво, в тех или иных жизненных ситуациях. Для этого я переношу внимание в собственный центр и осознаю себя полностью, насколько это возможно.

Мне кажется, осознанности часто не хватает в обыденной суете.

Именно поэтому я рассказала вам об этом и надеюсь на ваше понимание.

 

Насколько вам это было полезно? 🙂

– Очень.

Пригодится?

-Конечно!

Вы всегда можете вернуться к себе – тогда, когда вам это нужно. 🙂

( Из курса «Дизайн Жизни»)

(с)

 

Если Вам хочется сохранить эту запись на своей страничке или поделиться ею с друзьями, просто кликните на иконку вашей соцсети и нажмите “Опубликовать” 🙂

Спасибо за Ваш интерес и внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *