Понятие “дизайн”

 

Что же такое – “дизайн”?

Мне нравится это слово тем, что оно многозначно. Когда-то для меня это  стало открытием, поскольку  привычное выражение «дизайн» я применяла, не слишком задумываясь о его смысле.

DESIGN – (англ.) Идея, замысел.  Цель, намерение. План, проект, концепция. Рисунок, чертеж, схема. Проектировать, конструировать.  Реализовывать, исполнять, предназначать.

Первое значение – это «идея»

Это может быть  замысел  какого-либо произведения,  генеральная идея, на основе которой  разрабатывается   проект.

Это – «рисунок, схема, картина, видение, представление» –   некая проекция в будущее, когда мы представляем себе что-то, чего еще нет  или то, что нам нужно осуществить.

 

Дизайном можно назвать моделирование, создание моделей   в рисунке, чертеже или макете.  Это может быть действующая модель, когда мы экспериментируем, непосредственно проверяя наши разработки, внедряя их и наблюдая, как это работает, внося  коррективы.  Да, и это –  дело дизайнеров, проектировщиков.

 

«Слово «design» появилось в XVI веке и однозначно употреблялось во всей Европе. Итальянское выражение «disegno intero» означало рожденную у художника и внушенную Богом идею — концепцию произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает следующую интерпретацию этого слова: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства».                      (Википедия)

audience-868074_1920

 

Когда мы работаем над проектом, первое, что нам нужно – это уловить и воспринять идею, которую мы хотели бы осуществить, затем  нам нужно ее всесторонне проработать  и превратить  в проект, наметить шаги и действия или общую стратегию, которая будет лежать в основе реализации, чтобы можно было  перейти к  воплощению проекта.

Важно отметить, что слово «дизайн» имеет и такое значение – «реализация».

 

Если применить слово «дизайн» в отношении к  построению жизни, то можно получить такие выражения:

  • Замысел или план жизни
  • Цель жизни или жизненная цель
  • Далеко идущие жизненные планы
  • Планировать жизнь
  • Исполнять, выполнять задуманное в жизни
  • Вынашивать замысел и иметь намерение его исполнить
  • Быть проектировщиком или конструктором своей реальности
  • Реализовать жизненное предназначение

 

Таким образом,

дизайнер – это человек,  воплощающий идеи и замыслы, создающий планы, чертежи, схемы и рисунки того, что будет реализовано,

творящий и  претворяющий свое видение в жизнь.

(Из книги “Моя жизнь – дизайн!”)

 

Подумайте  о том, что могло бы стать вашим проектом?

Что требует реализации?  Жизненные изменения, создание бизнеса, воплощение мечты и т.д.

Что вам нужно, чтобы разработать и реализовать свой проект?

Можно поделиться своими мыслями и идеями в комментариях 🙂

(с)

 

Если Вам хочется сохранить эту запись на своей страничке или поделиться ею с друзьями, просто кликните на иконку вашей соцсети и нажмите “Опубликовать” 🙂

Спасибо за Ваш интерес и внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *