Как создать проект жизни?

– Проект, который нам нужно  защитить – я не пойму, надо ведь что-то делать? 

С чего начать, и как он должен выглядеть?..

Проект, в моем понимании, складывается из выполненных  заданий – это план того, каким вы представляете свое будущее, какой  видите  жизнь  и каким человеком  –  себя.

Точно так же, как мы делаем ландшафтный проект, создавая генеральный план и прикладывая к нему планы цветников, чертежи и визуализации – картинки того, что хочется видеть в итоге.

Я понимаю, что  не могу задавать вам правил, поскольку это – ДИЗАЙН.

На занятиях  я  ориентирую  участников на то, чтобы они создали некую картину, которая отражала бы видение себя и своей будущей жизни. Чтобы этот образ был направляющей, путеводной  звездой, и даже в моменты сомнений  ты мог бы к нему обращаться.

Вопрос веры – это самый актуальный вопрос.

 

–  Когда мечтаешь, записываешь желания – все хорошо. А потом, когда начинаешь на это все смотреть, то вера твоя начинает шататься: «А  точно сбудется? А как это все будет? А когда это появится? А где это случится?».  

Когда нужно это все ждать, терпения  и веры не хватает.

 

Я опять приведу в пример курс ландшафтного дизайна – это прекрасная метафора для меня.

Когда люди приходят для того чтобы сделать план своего участка, им часто не хватает как раз той самой веры. Веры в то, что у них на участке может быть что-то фантастичное или что вообще можно придумывать что-то необыкновенное. И возникают такие же вопросы:

«А как это будет? А кто мне все это сделает? Это же, наверное, так дорого?!»

И тогда я предлагаю, во-первых, просто обратить на это свое внимание, а во-вторых, начать работать над своим проектом.

На мой взгляд, важно организовать себя для этой работы.

 

В дальнейшем, ваше внимание  будет организовываться вокруг того чтобы выполнять детали проекта, осуществляя его.

Поэтому можно не стесняться, а взять по-настоящему важную мечту,  которой хотелось бы посвятить свое время. Которая будет вдохновлять по-настоящему.

Возможно, ту мечту, частью которой являются все ваши маленькие цели, которые и так в ваших руках. Частью чего может стать похудение?Частью чего может стать смена работы? Или построение новых отношений?

 Частью чего большего все это будет являться?

 

 – Душевной гармонии, счастливой жизни…

Можно так и назвать свой проект. И поработать над ним.  🙂

 

 – Такая техника замечательная «Как если бы» – ее берешь и делаешь то, что тебе надо. И все получается!

 

Можно использовать эту технику как инструмент для проектной деятельности. И представить все, как если бы это уже происходило прямо сейчас. Можно описать достижение желаемого результата, сценарий развития событий и шаги, которые приведут вас  к желаемому.

 

Я верю в вас.  И  верю, у вас будет  замечательный  проект! Я думаю, что когда вы его увидите своими глазами, вы обязательно поверите.

Вы поверите сами себе.

 

Наверное, самый большой страх, возникающий в первый момент, что не получится придумать и  нарисовать, оформить –  перенести свои мысли на бумагу  профессионально и красиво.

Человек может не решаться примерить на себя эту роль – роль  художника, дизайнера. Кажется, что  дизайнеры – это какие-то особенные люди.  🙂

На самом деле,

мы все являемся ими.

girls-438152_1920

 

Об этом я писала  в книге «Моя жизнь – дизайн!» – ее можно получить  в подарок в электронном виде на странице:

www.mylife-design.ru

 

КАК я могу сделать это существующим, создать, воплотить в жизнь? 

–  вопрос, который ты задаешь себе, и именно он делает тебя творцом.

 

– Мне нравится сказка «Три орешка для Золушки» – когда ты обращаешь внимание на то, что само падает тебе в руки. Нужно быть наблюдательным и следить за тем, что приходит к тебе, когда ты начинаешь делать какие-то шаги. Вот она – твоя жизнь. Она состоит из этих самых мелочей. И та большая цель, которая, кажется такой невероятной – это все твои маленькие шажки, которые ведут к этому большему. Большое, глобальное не случится, если не будет вот этих маленьких шагов.

 

– Колесо баланса помогает представить это, когда оно начинает крутиться. Я всем знакомым показывала: «Посмотрите, как все наглядно: даже от малейшего движения в одной сфере, везде начинаются изменения», просто ты их не замечаешь.

Так и человек – какая-то часть начинает меняться, и все вокруг него приходит в движение. Я это стала видеть хорошо. Я замечаю, что мои интересы перекликаются с интересами других, и собираются те люди вокруг меня, которым это тоже интересно, они в этом заинтересованы.

 

Наблюдайте, какие изменения начинают происходить в вашей жизни?  Что происходит вокруг Вас, в вашем окружении? 

Что Вы замечаете?

 (Из книги “Дизайн Жизни. Проектирование желаемых изменений”)

(с)

 

 

Если Вам хочется сохранить эту запись на своей страничке или поделиться ею с друзьями, просто кликните на иконку вашей соцсети и нажмите “Опубликовать” 🙂

Спасибо за Ваш интерес и внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *