Как верить в себя?

Многие действительно не в состоянии оценить собственный уровень и боятся похвалить себя слишком сильно. В любом случае, нужно понимать, что без уверенности в себе работать  и продавать свой труд не получится.

Это касается любой работы: профессионализм отчасти выражается в том, что человек обладает определенными навыками и знаниями и осознает, какой примерно у него уровень. Здесь очень хорошо помогает настоящее образование. Самоучкам сложнее – у них не было преподавателей, тестов и экзаменов, они не защищали диплом. У них нет доказательств, что хотя бы какие-то из необходимых стадий развития они прошли успешно и завершили их. Неясно, насколько поступающая критика компетентна или предвзята.

И тем не менее, нужно пытаться ориентироваться в собственных достижениях, знать себе цену и отстаивать свое дело. Для начала нужно научиться оценивать и понимать уровень коллег: смотреть много чужих работ, читать комментарии к ним, а лучше всего, конечно, услышать комментарии специалистов. Со временем появляется понимание, что портит работу, что делает ее особенной , что подразумевается под качеством, сильным исполнением. Параллельно нужно не прекращать пробовать самостоятельно, подражая самым сильным образцам.

Только при попытке повторить хорошее, можно почувствовать, что в этом сложного, и тогда станет ясно, над чем нужно работать.
 Таким образом, мы в какой-то момент начинаем понимать насчет целого ряда образцов, что “Я тоже так могу!” И понимаем, что это не иллюзия.
Так можно оставлять позади разные фазы развития и понимать это, несмотря на отсутствие наставников и опекунов, помогающих вам ориентироваться в собственных достижениях.
Помните, что тысяча часов работы улучшат результаты любого!☀👍
Чаще общайтесь с теми, кто Вас поддерживает и хвалит – у них есть на это причины. 🙂 😊
❤
(с) Яна Франк “Муза, где твои крылья?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *