Что такое коучинг?

Коучинг – это современная технология работы с людьми,
направленная на раскрытие и развитие их внутреннего потенциала.

Это тренинг?

Коучинг и тренинг могут проводиться в похожем формате, где есть ведущий, участники, задания, обратная связь и прочие атрибуты групповой работы. У коучинга и тренинга есть много общего.

Чем коучинг отличается от тренинга?

Coaching-pic1(1)Принципиальная разница которая отличает коучинг – это
позиция ведущего. В отличие от тренера, коуч не дает готовых решений – он задает вопросы вам. Вместо того, чтобы давать свои рекомендации и экспертные советы, коуч помогает прийти к более полному осознанию себя и своей ситуации, фокусирует ваше внимание на том, что на самом деле для вас важно, дает возможность найти собственное решение. То решение, которое является наилучшим для вас на данный момент времени.

Можно сказать, что между коучингом и тренингом такая же разница, как между управлением симфоническим оркестром и проведением тренировки в спортзале. Классический тренинг навыков предполагает «дрессировку» – обучение новым формам поведения, отработку полученных знаний, систему оценок. Эта форма работы знакома каждому, кто учился в школе или другом общеобразовательном учреждении.

Коучинг, как модель научения и развития уже признается как наиболее эффективный и перспективный подход. В коучинге, как правило, особое внимание уделяется системному взгляду и перспективе будущего, нахождению альтернативных путей и дополнительных возможностей, выявлению и реализации скрытых ресурсов, взаимовлиянию и экологичности взаимодействия.

Здесь можно наблюдать такую же разницу в мировоззрении и философии, как в фильме «Аватар», где реальность землян с их стремлением к достижениям и постоянному преодолению трудностей напоминает реальность тренинга. А реальность нави (инопланетян) – это реальность всеобщей связи и глобальной экологии бытия, и это больше походит на мир системного коучинга.

Что в результате?

В результате тренинга вы получаете знания, стратегии, модели поведения, которым обучали вас в течение занятия. Это изменения в основном на уровне ваших действий и способностей.
Результатом коучинга может стать осознание, переосмысление и, как следствие, выход на более высокие уровни: ценности, убеждения, идентичность, духовность. Работа, затрагивающая более глубокие слои личности, работа с СУЩНОСТЬЮ, влечет за собой изменения, которые становятся эволюционными или трансформационными.

Как проходят занятия?

Формат работы может быть разный. Обычно коучинг проводится в виде беседы, фокусирующей и направляющей внимание посредством коуч-вопросов. В коуч-сессиях мы используем техники, помогающие большему осознанию. Индивидуальную сессию можно провести при личной встрече, по скайп или телефону.

Занятия в группе проходят похожим образом. Участники объединяются вокруг общей темы и образуют живую систему, которая сама создает рабочую атмосферу в результате взаимодействия, практик, рефлексии, взаимной обратной связи. Коуч создает и поддерживает пространство, в которой группа делает открытия через осознавание, способствует ее росту и эволюции.

Цель коучинга состоит в том, чтобы помочь человеку раскрыть его внутренний потенциал, определить свои главные ценности и видение цели в жизни, научиться входить в состояние потока, снимать барьеры на пути личностного роста и самосовершенствования.
Коучинг – это мощный инструмент для собственного самопознания и развития!

Есть ли что-то еще, о чем хочется спросить?
Задавайте свои вопросы в комментариях! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *